Минский и Бобруйский мясокомбинаты могут возобновить поставки охлажденной и замороженной говядины в Россию в ближайшее время. Такое предположение высказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

“У нас были определенные проблемы с реализацией говядины в Российскую Федерацию – девять предприятий попали под ограничения в конце прошлого года, – напомнил глава сельскохозяйственного ведомства. – В конце января четыре из этих предприятий проинспектировали специалисты Россельхознадзора. По результатам проверки было принято решение о снятии ограничений с семи мясоперерабатывающих предприятий, Минскому и Бобруйскому мясокомбинатам было указано на недостатки, которые им необходимо устранить”.

В частности, Бобруйский мясокомбинат должен ввести в строй новый цех убоя. По словам министра, он будет представлять собой современную линию, отвечающую европейским требованиям. Планируется, что новый цех начнет работать уже 1 марта. Работает над устранением замечаний и Минский мясокомбинат. “Таким образом, мы можем полагать, что ограничения с двух этих предприятий будут сняты в ближайшее время”, – отметил Леонид Заяц.

С начала октября 2014 г. российская сторона временно приостановила поставки продукции более чем 20 белорусских мясоперерабатывающих предприятий. Девять из них были закрыты для экспорта в РФ по причине якобы обнаружения в продукции генома вируса африканской чумы свиней, еще 17 – по причине выявления в их продукции вредных веществ. Ограничения с этих предприятий были сняты до конца 2014 г. С 24 января частично смогли возобновить поставки в Россию и оставшиеся девять предприятий. Речь идет о продукции из говядины, прошедшей термическую обработку (при температуре плюс 72 градуса и выше в толще продукта в течение 30 минут). В конце января специалисты Россельхознадзора провели аудит четырех из этих мясоперерабатывающих предприятий. С 6 февраля семь из них смогли возобновить поставки в РФ охлажденной и замороженной говядины. (mogilev-region.gov.by/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий