Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. На вопрос о пересмотре предварительно согласованных прогнозных балансов по поставкам продовольствия на российский рынок Леонид Заяц ответил: “В марте текущего года у нас состоится совместная коллегия на площадке Республики Беларусь с участием Минсельхоза Российской Федерации на предмет поставок нашей продукции на российский рынок, по объемам продовольственных балансов”.

В целом руководитель ведомства считает, что Беларусь имеет хорошие перспективы в плане поставок в Россию молочной и мясной продукции. В частности, он отметил, что Россия сегодня потребляет 800 тыс. т сыра, причем 400 тыс. т она импортирует. Из этих 400 тыс. т только 120 тыс. т идет из Беларуси. “Поэтому наша ниша здесь может быть достаточно большая, и нам необходимо развивать дополнительные мощности по производству сыра, в том числе за счет модернизации существующих предприятий. Этот сегмент должен быть приоритетным в настоящее время, и вопрос увеличения производства находится на стадии проработки”, – сказал он.

Кроме того, по его словам, РФ завезла за 11 месяцев по импорту около 560 тыс. т мяса КРС, из которых 447 тыс. т было поставлено из третьих стран. В то же время из Беларуси было поставлено 113 тыс. т. “В этой части представляется очень важным для нашей страны занять нишу по молоку и в выращивании КРС, потому что, например, по птице в плане самообеспеченности РФ уже вышла на 90%”, – добавил Леонид Заяц. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий