Молдова начала экспорт яблок в Бангладеш, поставив в эту страну уже два контейнера по 20 т с яблоками Jonagold и Golden, а в целом клиенты из Бангладеш намереваются получить из республики примерно 100 контейнеров с молдавскими яблоками в этом сезоне.

Такие данные представил проект “Конкурентоспособность сельского хозяйства и развитие предприятий” (ACED), финансируемый правительством США, который способствовал успешной пробной поставке молдавских яблок в Бангладеш в контексте усилий по поддержке производителей свежих фруктов из Молдовы для выхода на новые внешние рынки. Два контейнера яблок сортов Джонаголд и Голден объемом по 20 т прибыли в очень хорошем состоянии в г. Читтагонг.

Груз был отправлен в декабре 2014 г. и достиг пункта назначения за пять недель, преодолев более 8 тыс. км по морю. Молдавские яблоки Джонаголд были проданы всего за три дня после прибытия, и покупатель попросил еще 10 контейнеров красных яблок. Их производитель, компания Samiral SRL из Криулянского района, в настоящее время готовит третий контейнер с яблоками, а экспортная компания Mobile Ltd, которая организовала транспорт, ищет большее число производителей яблок, которые могут осуществлять поставки яблок, чтобы удовлетворить высокий спрос на них. Клиенты в Бангладеш говорят, что хотят получить 100 контейнеров в этом сезоне. Они намерены приобрести яблоки небольшого размера, в коробках по 18 кг, со 130-160 фруктами в каждой. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий