Эксперты Европейского союза выработают рекомендации для поддержки винодельческого сектора Молдовы. Об этом говорилось на встрече директора Национального офиса винограда и вина Думитру Мунтяна и директора Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйства Молдовы Петру Малеру с экспертами консультационной группы GFA Consulting Group Грэхэмом Диксоном и Саверио Савио, а также Ивой Стампеновой из Делегации ЕС в Молдове.

Обсуждения были сосредоточены на определении механизмов для поддержки виноградно-винодельческого сектора, для ликвидации запасов вина непроданного после приостановки поставок молдавских вин на российском рынке Роспотребнадзором. В итоге стороны договорились о мобилизации миссии экспертов, которые проведут комплексный анализ в отрасли и выработают конкретные предложения и рекомендации, которые позволят улучшить ситуацию, в которой в настоящее время находится виноградно-винодельческий сектор.

В настоящее время Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйства Молдовы предоставляет субсидии для создания плантаций виноградников в 25 тыс. леев за гектар столовых или технических сортов винограда при условии, что фермер входит в одну из ассоциаций производителей вина с географическим указанием и наименованием по месту происхождения. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий