В Беларуси частично отменили ограничения поставок мелкого и крупного рогатого скота из Венгрии, сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода. С 3 февраля ограничения затрагивают только пять административных территорий Венгрии – Чонград, Баш-Кишкун, Баранья, Бекеш и Тольна.

Ограничения на ввоз на территорию Беларуси племенного, пользовательного, убойного крупного и мелкого рогатого скота и их биоматериалов, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), а также диких, зоопарковых, цирковых восприимчивых к катаральной лихорадке овец видов животных было введено с 21 октября 2014 г.

В октябре прошлого года на территории Венгрии были зарегистрированы случаи заболевания катаральной лихорадкой овец. По информации Международного эпизоотического бюро, с 1 декабря 2014 г. новых эпизодов выявлено не было.

Блютанг (синий язык, катаральная лихорадка овец) – вирусная трансмиссивная болезнь жвачных, характеризующаяся поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, лихорадкой, поражением конечностей. Экономический ущерб, наносимый животноводству катаральной лихорадкой, велик. Болезнь охватывает большое число животных и характеризуется высокой летальностью. При возникновении болезни на ранее благополучных территориях она составляет 70-90%, в стационарных очагах колеблется от 10 до 30%. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий