США не может удерживать позицию крупнейшего экспортера зерна, когда другие поставщики продолжают предлагать более дешевую пшеницу с меньшими затратами по транспортировке грузов. Бразилия, Китай и Нигерия уменьшают объемы закупок пшеницы в США на фоне переизбытка мировых запасов.

Сообщается, что спрос на американскую пшеницу снизился до 20-летнего мининмума в связи ростом курса доллара, а также увеличением американскими фермами доли кукурузы в кормовом рационе скота и птицы. На Чикагской бирже стоимость фьючерсов на пшеницу упала на 18% в прошлом месяце. Производство зерновых во всем мире достигло рекордного уровня – объемы урожая выросли в России, Аргентине а также Европе. На этом фоне доля США на мировом рынке зерна снизилась до минимальной отметки с 1960 г. Снижение стоимости пшеницы снижает издержки покупателей муки, в том числе Grupo Bimbo SAB и Panera Bread Co.

“Американская пшеница больше не конкурентоспособна на фоне большого предложения по всему миру”, – заявил агентству директор по исследованиям CHS Hedging Джо Лэрди (Joe Lardy). По его словам, США не может удерживать позицию крупнейшего экспортера зерна, когда другие поставщики продолжают предлагать более дешевую пшеницу с меньшими затратами по транспортировке грузов. (Прайм/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий