Цены на австралийскую пшеницу продолжают идти вниз на фоне слабого спроса и снижения цен на мировом рынке. Цена высококачественной австралийской пшеницы класса Australian Prime Hard с доставкой в Юго-Восточную Азию составляет $272/т на базисе С&F, пшеницы класса Australian Hard – $310/т на базисе С&F. Пшеница класса Australian Standard White стоит $265/т. По сравнению с прошлой неделей цены снизились на $15/т.

Индийская пшеница, конкурирующая с пшеницей класса Australian Standard White, предлагается по $275-280/т с учетом доставки в Юго-Восточную Азию, однако информации ни об одной заключенной сделке нет. “Мы ожидаем, что австралийская пшеница станет конкурентоспособной благодаря снижению цен на текущей неделе”, – заявил сингапурский трейдер. “Индии будет трудно продать свою пшеницу”, – добавил он.

Помимо снижения мировых цен на зерно, на конкурентоспособность индийской пшеницы негативно повлияло уменьшение ставок морского фрахта, связанное с падением цен на нефть. Стоимость транспортировки австралийской пшеницы в Йемен упала с $35/т до $22-25/т. Затраты на доставку индийской пшеницы в Йемен снизилась в меньшей степени: с $16-18/т до $14-15/т. (Зерно Он-Лайн/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий