Молдавские вина Purcari и Bostavan впервые вышли на монопольный рынок Норвегии. В частности, после четырех лет переговоров с норвежским правительством вина Purcari и Bostavan вышли на рынок Норвегии и в настоящее являются единственными реализуемыми там винами из Молдовы.

В Норвегии работают 295 магазинов по продаже алкогольных напитков, являющихся исключительной собственностью государства. Вина Purcari и Bostavan реализуются там c сентября 2014 г. До этого в разные годы в Норвегию экспортировали свои вина (на основе выигранных ежегодных тендеров) компании DK-Intertrade и Chateau Vartely. Vinmonopolet – сеть государственных магазинов с эксклюзивным правом продажи алкогольной продукции. Госмонополия на продажу алкоголя была введена в Норвегии в 1922 г. с целью ограничения потребления алкогольных напитков норвежскими гражданами. Проводимая местными властями политика предусматривает установление больших пошлин на продажу алкоголя, а также строгие правила его реализации.

Как отметил коммерческий директор Purcari Winery Артур Марин, Молдова мало известна как страна в Норвегии, особенно, как производитель качественных вин, поэтому были приложены большие усилия, чтобы убедить специалистов из Vinmonopolet, что пуркарские вина из Молдовы достойные для продажи норвежским потребителям. Для получения разрешения на поставки в Норвегию местное правительство устанавливает множество условий, одним из которых является наличие опыта работы в области HoReCa, т.е. гостиниц, ресторанов и кафе Норвегии. В сети Vinmonopolet можно найти семь вин производства Purcari – Negru de Purcari, Cabernet Sauvignon de Purcari, Chardonnay, Merlot, Pinot Grigio, Pinot Noir и Sauvignon. Самое дорогое вино – Negru de Purcari, оно продается в Норвегии по 179,10 норвежских крон.

Как отметил А. Марин, компания надеется покорить не только рынок Норвегии, но и скандинавских стран в целом. Сейчас ведутся переговоры о поставках вина в Швецию. Из вин производства Bostavan в сети Vinmonopolet продаются Cabernet, Chardonnay Saperavi. Средняя цена одной бутылки молдавского вина составляет 99,5 норвежских крон. Vinaria Purcari и Bostavan экспортируют вина в 25 стран мира, в т.ч. в Чехию, Польшу, Великобританию, Голландию, Китай, США, Канаду. Акционерами группы Purcari & Bostavan Wineries являются американский инвестиционный фонд Horizon Capital, Международная финансовая корпорация (Всемирный банк) и учредитель группы, винодел Виктор Бостан. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий