Продуктовая и ветеринарная служба присвоила знаки качества “Зеленая ложечка” и “Бордовая ложечка” в общей сложности 30 видам продуктов AS Dobeles dzirnavnieks. Это – единственные знаки качества, входящие в Национальную схему качества продуктов питания, критерии которой утвердил Кабинет министров Латвийской Республики.

“Зеленую ложечку” получило всего 19 видов продуктов Dobeles dzirnavnieks: 11 видов макарон из мягких сортов пшеницы, пшеничная мука, манная, перловая, пшеничная и ячневая крупа, овсяные хлопья и овсяные хлопья быстрого приготовления, а также смесь для приготовления тонких блинов. В свою очередь 11 видов макарон из твердых сортов пшеницы получили знак качества “Бордовая ложечка”.

“Число носителей знака “Зеленой” и “Бордовой ложечки” постепенно растет, так как для предприятий это – хорошая возможность напомнить о качестве и происхождении продукта. Участники схемы регулярно подвергаются контролю качества – таким образом, поддерживаются неизменно высокие стандарты. Я верю и надеюсь, что предприятия все больше и больше будут ценить такие возможности, предлагаемые “ложечками”, как преимущества в тендерах, организуемых государством и самоуправлениями, и в получении поддержки по выходу на экспортные рынки, что могло бы содействовать развитию местных производителей”, – подчеркивает Инара Шуре, председатель совета Латвийской Федерации производителей продуктов питания.

“Зеленая ложечка” – это наглядный для жителей Латвии знак качества и происхождения, который указывает на то, что в выпущенном продукте не менее 75% сырья – местного происхождения. В данный момент, логотип “Зеленой ложечки” находится на 180 различных продуктах местного происхождения, соответствующих всем требованиям Национальной схемы качества продуктов питания (НСКПП). Требования ее выше тех, что установлены в нормативных актах Европейского Союза и Латвийской Республики.

“Бордовая ложечка” также входит в НСКПП: ее могут получить те продукты, которые, как и для “Зеленой ложечки”, соответствуют повышенным требованиям к качеству, а весь производственный цикл которых находится в Латвии. Более того, они не содержат генетически модифицированные организмы и некоторые красители. Потребители могут узнать эти продукты по знаку бордового цвета с надписями Kvalitativs produkts и Razots Latvija. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий