Две компании запросили разрешение Национальной комиссии по биобезопасности (НКББ) на импорт из Румынии генетически модифицированного соевого шрота. В ходе заседания НКББ были рассмотрены заявки компании ABC Trust Company и Vadcom-Prim на импорт из Румынии произведенный в Аргентине и Бразилии ГМ соевый шрот для дальнейшей реализации в Молдове в качестве фуражной продукции.

ABC Trust Company зарегистрирована в конце 2014 г. в Кишиневе и владеет авторизацией на импорт, складирование и дистрибьюцию комбикормов для животных. Компания планирует импортировать аргентинский соевый шрот у румынской ABC Trust Company и представила в НКББ необходимый пакет документов. Вторая компания – Vadcom-Prim – зарегистрирована в с. Банешты Телнештского района. Компания планирует импортировать у румынских Cargell Agricultura и Bunge Dabube Trading ГМ соевый шрот, произведенный в Аргентине и Бразилии. В пояснительной записке директор Vadcom-Prim отмечает, что аргентинский и бразильский соевый шрот импортируют практически все страны ЕС, а эта продукция отличается стабильным качеством и показала хорошие результаты применения в зоотехнической отрасли. Компания прилагает пакет документов, в том числе лабораторные исследования животноводческой продукции, произведенной молдавской компанией Porco Belo (на наличие в мясе токсических элементов, антибиотиков, паразитов, и пр.).

Руководители этих компаний заявляют, что не получали жалоб потребителей, и могут утверждать, что ГМ соевый шрот не представляет опасности для здоровья человека. Однако по итогам заседания в Минэкологии, НКББ запросила у компаний-заявителей дополнительные данные о товаре, в том числе, количественную и качественную информацию о содержании продукции. Свое окончательное решение по запросу этих двух компаний НКББ вынесет на своем следующем заседании. В соответствии с действующим законодательством, НКББ разместила пакеты документов обеих компаний-заявителей на сайте Минэкологии, а мнения заинтересованных сторон будут учитываться в процессе принятии окончательного решения. Замминистра окружающей среды Лазэр Кирикэ отметил, что влияние ГМО недостаточно изучено, и данная продукция может иметь негативные последствия для здоровья и окружающей среды.

Он отметил, что в Румынии Greenpeace внедряет кампанию по поддержке устойчивого сельского хозяйства без использования в нем ГМО, а также опасных для человека и окружающей среды пестицидов. Румыния присоединилась к программе Danube Soya, которая направлена на продвижение использования генетически не модифицированной сои. По его мнению, Молдова должна присоединиться к этому проекту, чтобы обеспечить население страны качественными и здоровыми продуктами питания.

В настоящее время в Молдове отсутствует инфраструктура для выявления ГМО в агропродовольственной продукции. В конце ноября 2014 г. молдавский Центр карантина, распознавания, арбитражных экспертиз и дезинфекции продукции (MASHAV) и Агентство по международному сотрудничеству для развития Израиля подписали меморандум о реализации совместного проекта в сельском хозяйстве. Планируется, что в рамках проекта Израиль предоставит 300 тыс. евро на создание в Молдове бимолекулярной лаборатории по выявлению генетически-модифицированных организмов. Ранее при MASHAV открыта первая в Молдове лаборатория по выявлению остатков пестицидов в продукции растительного происхождения, на строительство которой Румыния и Норвегия выделили около 700 тыс. евро (600 тыс. евро выделило правительство Румынии и $150 тыс. – Норвегия). (agronews.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий