Проект конкурентоспособность сельского хозяйства и развитие предприятий (ACED), софинансируемый Агентством США по международному развитию (USAID) и американской корпорацией “Вызовы тысячелетия”, окажет поддержку экспортерам столового винограда из Молдовы.

Как отмечается в его сообщении, в частности, для этого проект ACED планирует найти компанию для производства полиэтиленовой упаковки с целью экспорта молдавского столового винограда на новые рынки. Проект “Конкурентоспособность сельского хозяйства и развитие предприятий” (ACED) представляет собой пятилетнюю программу, финансируемую Агентством США по международному развитию (USAID) и корпорацией “Вызовы тысячелетия” (MCC). Основной целью проекта является повышение успешности молдавского сельскохозяйственного сектора в производстве и продаже продукции с высокой добавленной стоимостью.

Как заявил ранее замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Георге Габери, подводя итоги проекта “Повышение конкурентоспособности винограда, на конференции, организованной Минсельхозом, Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD) и Ассоциацией производителей и экспортеров столового винограда, 2014 г. был успешным для молдавских виноградарей, поскольку существенно увеличилось производство винограда, выросли объемы его экспорта, и впервые молдавский виноград в больших количествах был поставлен потребителям в ЕС и арабские страны. Цена винограда была на уровне ожиданий, таким образом те, кто уделял большое внимание современным технологиям выращивания винограда, в конечном итоге получил доходы, соответствующие приложенным усилиям. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий