Мировое производство зерновых согласно последним оценкам достигнет в 2014 г. нового исторического максимума и превысит отметку в 2,5 млрд. т. Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Как отмечают эксперты ФАО, благодаря хорошим погодным условиям в Европе, урожай зерновых в этом году должен достигнуть 2,5 млрд. т, включая рис в пересчете на обрушенный рис, что на 0,3% больше по сравнению с аналогичным показателем 2013 г.

Мировое рекордное производство зерна в 2014 г. будет опережать потребление, что позволит пополнить запасы до самого высокого уровня начиная с 2000 г., а соотношение запасов к потреблению в мире вырастет до 25,2% – это самый высокий показатель за последние 13 лет.

Тем не менее, считают в ФАО, ситуация с продовольственной безопасностью ухудшается в ряде стран в результате гражданских конфликтов, неблагоприятных погодных условий и вспышки лихорадки Эбола. В 38 странах, 29 из которых находятся в Африке, отсутствует продовольственная безопасность, а это на три страны больше по сравнению с октябрьскими оценками ситуации. (Латифундист/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий