Европейское агентство по мониторингу аграрных ресурсов (MARS) в своем декабрьском отчете подытожило метеорологические особенности завершающегося 2014 календарного года.

Как констатируют эксперты, 2014 г. для европейского континента характеризовался преимущественно благоприятными для вегетации сельскохозяйственных культур агрометеорологическими условиями. Весенний сев на континенте почти повсеместно сопровождался теплой и сухой погодой, в то время как умеренно прохладное и влажное лето благоприятствовало вегетации как яровых, так и озимых культур, хотя летние осадки и привели к некоторым задержкам в продвижении уборочных кампаний по озимым культурам в ряде регионов Европы.

Как следствие, средняя урожайность как яровых, так и озимых европейских зерновых культур заметно превзошла предварительные ожидания экспертов и значительно превысила средний за последнее пятилетие показатель. При этом средняя урожайность европейской кукурузы, в частности, побила исторический рекорд – прежде всего, за счет высоких результатов балканских государств. Весьма щедрой была также и урожайность европейского рапса – в грядущем году на фоне введенного Европейской Комиссией запрета на применение неоникотиноидновых инсектицидов успехам данной отрасли едва ли суждено повториться. (Дело/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий