Правительство Беларуси рекомендовало банкам выдавать в 2015 г. льготные кредиты сельхозорганизациям на проведение весенних полевых работ, уборки сельскохозяйственных растений и сева озимых. Соответствующее предложение содержится в постановлении Совета Министров №1210 от 20 декабря текущего года “О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2015 г.”, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Речь идет о кредитах в белорусских рублях и иностранной валюте на срок до одного года сельскохозяйственным организациям, ремонтным, обслуживающим сельское хозяйство организациям, заготовительным и перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию организациям. Также банкам предлагается выдавать льготные кредиты организациям хлебопродуктов, организациям, имеющим животноводческие комплексы, птицеводческие фермы и рыбное хозяйство, и льнозаводам для расчетов за комбикорма, белковое сырье, зерно, початки кукурузы на семена и иную продукцию урожая 2015 г., в том числе закупаемую за пределами республики (условия уплаты организациями процентов по предоставляемым кредитам прописаны в постановлении).

Потери банков по льготным кредитам, предоставленным сельхозорганизациям, ремонтным, обслуживающим сельское хозяйство организациям, а также заготовительным и перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию организациям будут компенсированы за счет средств республиканского бюджета в размере 1/4 ставки рефинансирования Национального банка, действующей (с учетом ее изменения) в соответствующем периоде начисления процентов, по кредитам, выданным в белорусских рублях; в размере 1/4 ставки по кредитам, выданным в иностранной валюте, с осуществлением компенсации в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка, действующему на дату компенсации процентов.

Кроме того, местным исполнительным и распорядительным органам также рекомендовано компенсировать за счет средств соответствующих местных бюджетов потери банков по выше указанным льготным кредитам в 1/4 ставки рефинансирования Нацбанка, действующей (с учетом ее изменения) в соответствующем периоде начисления процентов, по кредитам, выданным в белорусских рублях; в размере 1/4 ставки по кредитам, выданным в иностранной валюте, с осуществлением компенсации в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка, действующему на дату компенсации процентов. Постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона “О республиканском бюджете на 2015 г.”. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий