У Молдовы нет прорыва в реализации винодельческой продукции в странах Евросоюза. Та же ситуация с овощами и фруктами, заявил член правления Союза виноделов республики Иван Прида. “Проблема даже не в квотах, проблема в качестве, объемах и в усилиях тех, кто продвигает эту продукцию”. По его мнению, решения Запада о санкциях в отношении РФ нанесут ущерб, в том числе и экономике Молдовы.

“…Молдова от этого не выиграет, потому что российский рынок, даже если и откроется,… уже обладает многими препонами даже психологического свойства. Те потенциальные клиенты, которые могли бы купить нашу продукцию, не решаются на этот шаг, потому что им неясна политика Молдовы по отношению к Европе и к России”, – отмеил Прида. По мнению эксперта, европейский рынок насыщен продукцией и без Молдовы. “Для того чтобы молдавская продукция куда-то прорвалась, она должна быть однородного качества, в большом объеме, а усилия по продвижению должны быть сконцентрированы в одних руках. В Молдове же само продвижение оторвано от товара. У нас полагают, что с появлением Офиса виноделия и виноградарства будет прорыв. В моем понимании этого прорыва не будет, пока орган, фирма или компания, не обладает ресурсами продвижения одновременно с продукцией на руках”, – уверен Прида.

Кроме того, специалист отметил, что вопросом поставок молдавской винодельческой продукции и даже поддержанием имиджа на российский рынок никто не занимается. “Такие проблемы, в первую очередь, решаются на политическом уровне, а, во вторую, – на уровне экономических агентов, которые должны найти партнеров”, – констатировал эксперт. Напомним, с 1 августа Евросоюз удвоил квоты на беспошлинный импорт некоторых молдавских фруктов. В то же время министерство экономического развития РФ подготовило проект об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдовы, в том числе вина, овощей и фруктов. Россия предупреждала Молдову о возможном переходе с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования после ратификации Кишиневом соглашения об ассоциации с Евросоюзом. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий