Компания ожидает получения разрешения на другие зерновые. Китай официально разрешил импорт генетически модифицированного сорта сои компании Bayer CropScience после семи лет проверок. Компания сообщила, что ожидает в скором времени получения разрешения на другие зерновые.

Bayer получил сертификат Китая на импорт сои сорта LL55 Liberty Link, которая была выведена, чтобы помочь фермерам бороться с сорняками. Представитель компании заявил, что полный коммерческий запуск сорта планируется в 2015 г. Замедление законодательного регулирующего процесса в Пекине явилось следствием растущего беспокойства потребителей по поводу безопасности ГМ-продуктов в Китае и опасений некоторых государственных чиновников по поводу чрезмерной зависимости от американских поставок продовольствия. Задержка поставила под вопрос будущие инвестиции компаний по производству семян в исследования ГМ-семян, на создание которых может понадобиться около 10 лет и $150 млн.

Министр сельского хозяйства США Том Вилсэк на прошлой неделе сообщил, что Китай разрешил импорт производимого в США сорта ГМ-кукурузы Agrisure Viptera, выведенного швейцарской компанией Syngenta, а также поставки ГМ-сои, разработанной Bayer и DuPont Pioneer. Однако компании не получили официальные уведомления из Китая. Syngenta сообщила, что еще не получила официальное уведомление о разрешении сорта Viptera, известного как MIR 162. Bayer не выпускал на рынок семена сои LL55, поскольку ожидал разрешения из Китая, ведущего в мире импортера семян этой масличной культуры.

На утверждения новых сортов ГМ-зерновых Пекину потребовалось больше времени. Китайские порты в ноябре 2013 года начали отказываться принимать американский импорт кукурузы, поскольку он содержал примесь кукурузы MIR 162, разрешенной для производства в США, но запрещенной в Китае. Зерновые трейдеры Cargill Inc и Archer Daniels Midland Co вместе с десятками фермеров предъявили иск Syngenta по MIR 162, требуя возмещения сотен миллионов долларов убытков из-за отказов. Китай является основным рынком для американского сельскохозяйственного бизнеса семян и для мировых зерновых трейдеров стоимостью в $12 млрд. Два года назад и экспорт сои из США в Китай составил 60%, экспорт кукурузы – 12%. Почти 90% кукурузы в США генетически модифицированы, согласно Министерству сельского хозяйства США, поскольку фермеры предпочитают технологию, которая помогает уничтожать сорняки и бороться с вредителями. (Agro2b/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий