Еще два белорусских предприятия – агрокомбинат “Скидельский” и птицефабрика “Рассвет” возобновят поставки продукции в Россию. Соответствующее решение Россельхознадзора размещено на официальном сайте ведомства.

“Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору приняла решение с 12 декабря отменить ранее введенные временные ограничения на поставку в Российскую Федерацию продукции предприятий ОАО “Агрокомбинат “Скидельский” и ОАО “Птицефабрика “Рассвет”, – говорится в сообщении.

Ускорению процесса по урегулированию ситуации с ограничением ввоза белорусской продукции животноводства в Россию способствовало обсуждение данного вопроса на заседании Совета ЕЭК в Москве 10 декабря. Как заявил по его итогам член Совета Евразийской экономической комиссии Сергей Румас, первый вице-премьер России Игорь Шувалов отдал все необходимые распоряжения, чтобы Россельхознадзор вернулся от запретительных мер на поставку белорусской продукции к проверкам предприятий. Уже на следующий день, 11 декабря, был снят запрет на поставки продукции ОАО “Гомельский мясокомбинат”, ОАО “АФПК “Жлобинский мясокомбинат” и “Витебская бройлерная птицефабрика”.

Как сообщалось, с начала октября текущего года Россельхознадзор запретил поставки пищевой продукции с более чем 20 белорусских предприятий в связи с якобы выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза. 4 декабря было принято решение о снятии запрета на поставки в Россию продукции Калинковичского мясокомбината. Ветслужбы двух стран приняли решение с 9 декабря провести совместные проверки белорусских предприятий, поставки с которых были ограничены. В Беларусь для этого прибыли три группы российских специалистов, одна из которых занялась аудитом предприятий Брестской области, вторая – Могилевской и Гомельской областей, еще одна группа инспектировала столичные предприятия. Как проинформировали в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси, эта группа уже завершила свою работу, остальным специалистам потребуется еще несколько дней. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий