Европейский союз согласовал компромиссное решение относительно выращивания генетически модифицированных зерновых культур, которое позволит странам запрещать их, даже если власти ЕС утвердили их для культивирования. Участники кампании в защиту окружающей среды заявили, что соглашение является улучшением текущего режима, но выразили озабоченность, что в Европе все еще может быть упрощено выращивание ГМ- зерновых, поскольку представители ГМ-отрасли подвергли критике соглашение.

Широко распространенные на обоих американских континентах и в Азии ГМ-зерновые редки в Европе, где мнения разделились, и многие страны представляют оппозицию, включая Францию и Германию. Великобритания выступает за производство ГМ-зерновых. Более ранняя попытка достигнуть компромисса по производству ГМ-зерновых потерпела неудачу в 2012 г., когда министры ЕС не смогли договориться.

Новый закон, который требует формального согласия всех 28 государств-членов и Европейского парламента, предоставляет странам право вводить запрет на ГМ-культуру, утвержденную Европейской комиссией. До недавнего времени любые запреты на национальном уровне утвержденного ЕС ГМ-сорта имели тенденцию оспариваться в суде. Представители “зеленых” в Европейском парламенте заявили, что соглашение не было достаточно жестким и рискует открыть двери генетически модифицированным организмам в Европу, несмотря на четкую оппозицию граждан.

Europabio, которая представляет ГМ-отрасль, сделала заявление о том, что соглашение посылает отрицательный импульс инновационным отраслям и исключает свободу выбора для фермеров. К настоящему времени власти ЕС утвердили только два сорта ГМ-зерновых для коммерческого культивирования, один из которых позже был запрещен судом. Поэтому ГМ-кукуруза компании Monsanto MON810 единственная разрешена для выращивания в Европе и производится в Испании и Португалии в течение десятилетия. Большее количество ГМ-зерновых разрешено для импорта и используется исключительно в качестве корма. Министр по вопросам окружающей среды Италии Джан Лука Галлетти заявил, что компромисс является справедливым и обдуманным. (Agro2b/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий