В текущем сезоне общие запасы этих фруктов в ЕС превышают прошлогодние показатели. Как сообщают эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA), на 1 ноября 2014 года запасы груш в странах Евросоюза составили 832 тыс. т, что на 5% больше, чем на такую же дату годом ранее и стало рекордом за последние десять лет. При этом стоит отметить, что объемы производства этих фруктов в ЕС в текущем сезоне сократились на 2% и достигли 2,27 млн. т.

Наибольшие запасы груш находились в хранилищах Бельгии, на долю которой на начало ноября приходилось 35% общих запасов этих фруктов в ЕС. По данным WAPA, на 1 ноября 2014 г. в бельгийских закромах находилось 294 тыс. т груш, что на 18% превышает показатели на такую же дату прошлого года и является рекордом минимум за последнее десятилетие. Около четверти запасов груш в ЕС приходилось на долю Нидерландов. По подсчетам специалистов, на указанную дату в хранилища страны было заложено 203 тыс. т груш, что фактически соответствует показателям на 1 ноября 2013 г.

Тем временем, Португалия нарастила запасы груш на 7% по сравнению с прошлым годом – до 131 тыс. т. Добавим, что на долю этой страны пришлось 16% общего объема груш, заложенного на хранение в ЕС. Наиболее запасы груш в этом году снизила Дания, в хранилищах которой объемы этих фруктов сократились вдвое по сравнению с началом ноября прошлого года, а также Чехия, где запасы груш сократились на 75%. Общее увеличение запасов груш в ЕС на фоне снижения урожая эксперты “АПК-Информ: овощи и фрукты” аргументируют отсутствием поставок в Россию, и, как следствие, перенасыщением европейского рынка. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий