Бутилацетат – бесцветная душистая жидкость с допустимым слегка желтоватым оттенком, имеющая характерный, довольно резкий запах. Производится данный продукт при помощи этерификации уксусной кислотой в процессе нагревания бутилового спирта при наличии катализаторов. Обычный гарантийный срок хранения составляет шесть месяцев при условии правильной его транспортировки и хранения на специально оборудованных складах. Н-бутиацетат относят к весьма популярным растворителям, широко используемым в промышленном лакокрасочном производстве (он есть в составе красок, эмалей, а также многокомпонентных растворителей).

Это универсальное вещество имеет способность легко растворять карбиольные смолы, масла жиры, целлюлозы, эфиры, виниловые полимеры, хлоркаучуки, и потому его можно назвать незаменимым в лакокрасочном производстве и оптовая покупка н-бутилацетата для этой отрасли – постоянная необходимость. Но кроме лакокрасочного дела, бутилацетат широко применим и в других сферах, например, в производстве косметики, парфюмерии, для создания фруктовых эссенций, в фармацевтической отрасли производства, где его используют при создании антибиотиков, в кожевенной и других промышленных отраслях. Для всех этих промышленных участков также актуальны договора на покупку н-бутилацетата на постоянной основе. Транспортируется данный продукт и хранится при соблюдении оговоренных нормах безопасности ГОСТами, поскольку данное вещество относится к классу пожароопасных.

Перевозить его можно железной дорогой в крытых вагонах в стальных оцинкованных бочках с необходимой герметичностью малотоннажными или повагонными отправками. Также можно перевозить в цистернах верхнего слива и с использованием универсального сливного устройства. Под брезентом, охраняя от солнечных лучей, в специальных автоцистернах бутилацетат можно транспортировать и автотранспортом. Для хранения при покупке нормального Бутанола используют обычно тару производителя и специально оборудованные склады для пожароопасных веществ. В работе с этим веществом необходимо соблюдать личную безопасность, поскольку бутилацетат вреден для дыхательных путей, слизистых оболочек, кожных покровов и глаз.

Добавить комментарий