Индонезия и Малайзия, ведущие мировые производители и экспортеры пальмового масла, вне всяких сомнений извлекут для себя в 2015 г. немалые дополнительные выгоды за счет падения объемов производства рапса в Индии. Таковы ожидания Масложировой ассоциации Индонезии. Как полагают представители Ассоциации, снижение объемов производства масличных культур – а значит, и растительных масел, приведет к росту импортного спроса на растительные масла со стороны Индии, которая сегодня уже является крупнейшим в мире импортером растительных масел – и одним из ключевых рынков сбыта для индонезийского и малазийского пальмового масла.

Ежегодное потребление растительных масел в Индии составляет 18-19 млн. т, более 60% из которого приходятся на импортное масло. В структуре импорта масла, в свою очередь, наибольшая доля приходится именно на пальмовое масло. Традиционно Индия импортирует пальмовое масло преимущественно именно из Индонезии и Малайзии. На протяжении многих лет ежегодные объемы его закупки исправно росли. И лишь в 2013/14 маркетинговом году данная тенденция внезапно сменилась обратной – индийские импортеры заметно снизили импорт масла из-за роста ввозных пошлин на него, пролоббированого местными производителями, невзирая на общий рост объемов импорта растительных масел в страну на 600 тыс. т до 10,6 млн. т год к году. Снижение объемов импорта пальмового масла было более чем компенсировано ростом объемов импорта соевого и пальмового масел. По итогам сезона это привело к снижению объемов запасов пальмового масла в Индии, и учитывая, что урожай масличных собственного производства, и так давно не покрывавший потребностей индийского рынка, заметно снизится, объемы закупок импортного масла в 2015 году должны будут возрасти.

Как ожидают участники рынка, посевные площади под рапс урожая 2014/15 маркетингового года в Индии заметно снизятся, что связано с пониженным уровнем содержания влаги в почвах основных регионов интенсивного земледелия Индии. Относительно скудный сезон муссонов привел к тому, что аграрии, вероятно, будут уделять больше внимания более засухоустойчивым культурам. По оценкам специалистов, урожай рапса в Индии в нынешнем сезоне составит лишь 7 млн. т, против прошлогодних 7,4 млн. т, при снижении посевных площадей под масличную в стране с 7,1 млн. га до 6,7 млн. га. Впрочем, прогнозы на текущий момент лишь предварительны. Фактическая урожайность масличной будет зависеть от тех температур, которые будут держаться на Индостане в ближайшие недели, и в худшем случае валовой сбор масличной в стране в итоге может оказаться заметно меньше ожидаемого в настоящее время. Даже исходя из актуальных прогнозов, производство рапсового масла в стране в нынешнем сезоне снизится не менее нежели на 300 тыс. т год к году.

Ожидаемый рост экспорта пальмового масла из Индонезии и Малайзии в Индию в последнее время начал оказывать интенсивную поддержку ценам на пальмовое масло на торговой площадке BMD. Пальмовое масло является наиболее значительным по своей рыночной доле видом растительного масла в мире, и рост цен на него вне всяких сомнений окажет свое повышательное воздействие и на альтернативные виды растительных масел. Тем более, что Индия импортирует далеко не только пальмовое масло, но также и другие виды масел. К примеру, украинское подсолнечное масло, крупнейшим в мире потребителем которого она является. Эта поддержка тем более нужна для мировых цен на растительные масла, учитывая давление, которое оказывают на них стойко снижающиеся мировые цены на сырую нефть. (ПроАгро/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий