По итогам 10 месяцев 2014 г. финансовый результат ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” от операционной деятельности составляет 988,1 млн. грн. (за 10 месяцев 2013 г. убыток составил 25 млн. грн.). Об этом 2 декабря заявил директор финансово-экономического департамента корпорации Ярослав Смакота, сообщила пресс-служба “ГПЗКУ”.

“Чистый доход корпорации от реализации продукции за 10 месяцев т.г. составляет 4,901 млрд. грн., что почти вдвое превышает показатель соответствующего периода прошлого года – 2,77 млрд. грн., а валовая прибыль “ГПЗКУ” увеличилась более чем в пять раз и составляет 720,6 млн. грн.”, – отметил он.

В сообщении отмечается, что основные финансовые показатели госкорпорации улучшились благодаря активизации кредитно-инвестиционной деятельности (выполнение контракта с Эксимбанком КНР) и экспортной деятельности, новых направлений работы, повышению эффективности заготовительной деятельности на филиалах “ГПЗКУ” и увеличению объемов перевалки зерновых культур. По словам Я. Смакоты, в связи со значительной девальвацией гривни в 2014 г. в результате переоценки валюты неоперационные курсовые разницы составили 1,6 млрд. грн., что негативно повлияло на финансовый результат от обычной деятельности (-844,8 млн. грн.). (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий