Необходимо открывать новые квоты для украинских производителей сельхозпродукции. Об этом заявила заместитель главы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, сообщила пресс-служба Минагропрода. По ее словам, 33,6% составляет доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции.

“Внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС по итогам января-октября 2014 г. увеличился на 2,5% и составил $6,473 млрд. – это достаточно большие показатели. Сегодня произошли изменения в структуре торговли из-за ухудшения торговых отношений с Россией. Наши производители на рынках ЕС торгуют по квотам, и наша задача – их открывать и увеличивать”, – отметила В. Рутицкая.

Также она добавила, что необходимо проводить учебные семинары для товаропроизводителей, которые собираются выходить на европейские рынки. “Мы обсуждали с представителями Еврокомиссии возможность проведения семинаров для малых и средних фермеров. Также мы работаем над программой учебных курсов для передачи необходимой информации государственным служащим. Эта информация касается требований к продукции и рынков, на которые может выходить отечественный производитель”, – сообщила замминистра. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий