SEB banka и предприятие Ramkalni Nordeco заключили кредитный договор о вложении 2,2 млн. евро в создание нового производства. В цехе из продукции латвийских крестьян будут изготавливать цукаты, пастилу, сиропы и другую продукцию.

Данный проект реализовывается при поддержке структурных фондов Евросоюза, а именно программы Службы поддержки села “Создание дополнительной ценности сельхозпродукции”. Средства будут вложены как в строительство нового производства, так и в приобретение и установку производственного оборудования. Планируется, что новый продовольственный цех работу начнет весной 2015 г. и на нем будет создано 22 новых рабочих места.

Член правления Ramkalni Nordeco Андрис Кикустс: “С гордостью можем сказать, что хорошо потрудились. Давно вынашиваемая мечта воплотилась и на данный момент уже идет закладка фундамента для нового производства. С 2010 г., когда технолог Ramkalni Майрита Кригере начала первые эксперименты по сушке цукатов, до сегодняшнего дня, когда перерабатываем более 50 т ягод и овощей в год, предприятие стремительно развивалось. С нынешнего производства можно наблюдать за строительными работами нового цеха и это приятное переживание для всех нас”.

Член правления SEB banka Иева Тетере: “Рады внести лепту в развитие местного производства, поддерживая своего многолетнего партнера Ramkalni Nordeco. Продовольственное производство – эта одна из наиболее традиционных отраслей Латвии, в которой наши предприниматели умеют добавить ценность продукции и успешно конкурировать с производителями других стран. Уверенность об успехе данного проекта дает и то, что предприятие уже имеет опыт в изготовлении данного продукта, тесное сотрудничество с экспортными рынками, на которых товар будет предлагаться, а также растущая ценность бренда Ramkalni”.

Эксперименты по производству цукат на производстве Ramkalni Nordeco начались четыре года назад. Тогда в сотрудничестве с доктором технических наук Андрисом Ансисом Шпатом в Рамкалнах была разработана технология по сушке клюквы, которую можно адаптировать и для обработки различных фруктов, ягод и овощей. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий