В годы первых двух пятилеток была заложена основа нынешней, хорошо развитой пищевой промышленности Днепропетровска. Первенцем ее можно назвать мясокомбинат, строительство которого началось в 1931 г. на левом берегу Днепра, недалеко от места впадения в него реки Самары.

Сегодня это одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Украины, включающее три завода: первичной переработки скота, колбасный и завод полуфабрикатов, на которых трудятся 3,5 тыс. человек. За год они вырабатывают 50 тыс. т мяса и более 30 тыс. т колбасных изделий. Из отходов производства готовят сухой корм для скота. А всего из цехов мясокомбината выходит продукция 480 наименований.

В 1932 г. был организован и нынешний ордена Ленина Днепропетровский комбинат хлебопродуктов. К реконструированному в первой пятилетке мельзаводу №1 присоединили еще два мельничных завода и новый железобетонный элеватор. В 1954 г. в эту группу предприятий включен и крупозавод.

С момента образования комбинат в четыре раза увеличил свою мощность. Теперь это высокомеханизированное, крупнейшее в Украине передовое мукомольное предприятие. Продукция его идет в Москву и Ленинград, в Прибалтику и в Закавказье. Только Днепропетровск получает ежедневно с его отгрузочных площадок 500 т муки и 30 т манной крупы.

В 1937 г. на территории мясокомбината началось строительство цеха сухих завтраков с комплексом вспомогательных служб. В нем установили закупленное в США оборудование для производства 2,5 тыс. т кукурузных хлопьев. В марте 1941 г. была получена первая продукция.

В послевоенные годы завод быстро расширял свой ассортимент. В 1963 г. здесь смонтировали машины для изготовления хрустящих палочек из кукурузной крупы. Для выпуска изделий из кукурузы в 1965 г. построен шестиэтажный корпус мощностью шесть тыс. т продукции в год.

В апреле 1976 г. завод был преобразован в Днепропетровский комбинат пищевых концентратов. Теперь это крупнейшее предприятие пищевой промышленности Украины. Оно постоянно модернизируется и расширяется.

Специализируется комбинат на производстве пищевых концентратов, сухих завтраков, растворимого кофе (кофеварка в Днепропетровске – не проблема) и другой продукции. (В. Белич, З. Сумина, «Днепропетровск. Путеводитель-справочник»/Пищепром Украины и мира)

Примечание журнала «Пищепром Украины».

Кроме упомянутых предприятий пищепрома, в Днепропетровске работали ликеро-водочный завод, маслоэкстракционный (сейчас выпускает известную и за пределами Украины «Олейну»), молочный завод №1, молочный завод №2 (ныне – «Злагода»), несколько хлебозаводов, экспериментальный завод рыбных гранулированных кормов, объединение пиво-безалкогольной продукции «Днепр», опытно-производственное объединение рыбного хозяйства «Днепрорыбхоз», кондитерское объединение, макаронная фабрика, табачная фабрика, птицефабрики «Днепропетровская» и «За мир», несколько хлебопекарен.

Добавить комментарий