Несмотря на девальвацию российского рубля, у белорусских экспортеров сельхозпродукции есть все основания рассчитывать на увеличение валютной выручки в 2015 г. до намеченных $7 млрд. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович во время посещения специализированной международной выставки-ярмарки “Продэкспо-2014”.

Премьер констатировал – несмотря на значительное увеличение физических объемов экспорта в Россию в этом году, по сравнению с 2013-м в долларовом исчислении отечественные сельхозпроизводители теряют. Это создает определенные трудности, чтобы выйти в текущем году на $6,2 млрд., отметил Михаил Мясникович.

“Но я думаю, что мы с Российской Федерацией в определенной степени эти вопросы урегулируем (хотя здесь приходится констатировать крайне неудовлетворительную работу Евразийской экономической комиссии), и в этом плане на следующий год мы рассчитываем, что продовольственный экспорт составит $7 млрд. Для этого есть все предпосылки”, – отметил Михаил Мясникович.

Он напомнил, что как по мясной, так и по молочной продукции доля белорусских предприятий достаточно велика в общем объеме российского импорта. “Мы наращиваем объемы производства востребованной как на российском, так и на других рынках продовольственной продукции. Буквально сегодня обсуждался вопрос возможных крупных сделок на поставки молочной продукции в Китай и на другие рынки, которые для нас на сегодня не весьма премиальные”, – отметил глава правительства.

“К тому же мы рассчитываем, что курс российского рубля будет несколько укрепляться к доллару, таким образом, будет расти и валютная выручка белорусских экспортеров”, – резюмировал Михаил Мясникович. Согласно ранее озвученным им данным, темп роста производства сельхозпродукции по прогнозу на 2015 г. должен составить 103%, темп роста экспорта – 113%. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий