Прибалтийские страны и Финляндия столкнулись с трудностями в получении финансовой помощи от Евросоюза для производителей молока: Еврокомиссия перераспределила бюджетные средства ЕС невыгодным для фермеров образом.

После того как молочные фермеры серьезно пострадали от введенного Россией эмбарго на ввоз молочной продукции из стран ЕС, Еврокомиссия и министры сельского хозяйства ЕС предварительно дали добро на выделение субсидий из казны Евросоюза, передает русская служба Финского телерадиовещания Yle.

Теперь же Еврокомиссия перераспределила бюджетные средства ЕС невыгодным для производителей молока образом. В частности, дополнительные средства были выделены для борьбы с вирусом Эбола и преодоления последствий гуманитарных катастроф. В общей сложности на эти цели было потрачено 400 млн. евро, в частности, из сельхозбюджета ЕС.

Министр сельского хозяйства Финляндии Петтери Орпо намерен обратиться в Европарламент за финансовой помощью для пострадавших от российских санкций фермеров. При этом он отдает себе отчет в том, что это будет сделать намного сложнее, чем получить помощь от Еврокомиссии.

Кроме того, Орпо намерен вести переговоры с новым еврокомиссаром по сельскому хозяйству, приступающим к своим обязанностям в начале ноября, о том, чтобы использовать средства из кризисного фонда ЕС для помощи пострадавшим от российских санкций производителям молока. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий