Национальная ассоциация работников сахарной отрасли Украины (“Укрцукор”) протестует против ввоза в Украину импортного сахара-сырца из тростника. Импорт сырья станет серьезным ударом для украинских производителей сахара. Об этом сообщает официальный сайт Ассоциации “Укрцукор”.

В пресс-релизе говорится, что хмельницкая компания “Украина 2001” получила в Минэкономразвития лицензию на право импортировать в 2014-2015 маркетинговых годах 30 тысяч тонн сырья для производства сахара. Стоимость такой партии, по оценкам экспертов, составляет $12 млн. Эти валютные резервы, по мнению руководства “Укрцукра”, было бы целесообразнее направить на поддержку отечественного производителя сахара. В Ассоциации также уверены, что закупка сырья за границей создаст угрозу закрытия сахарных заводов в Украине. В Украине переработкой сахарной свеклы занимаются 47 заводов.

Министерство агропромышленной политики Украины сообщило, что по состоянию на 22 октября, в стране собрано 10 млн. т сахарной свеклы, что составляет 70% от площади посева. Около 8 млн. т сырья уже поставлено на перерабатывающие заводы, переработано почти 7 млн. т, из которых изготовлено 948 тыс. т сахара. По данным “Укрцукор”, урожай сахарной свеклы в Европе в этом году будет на 8% больше, чем в прошлом. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий