Эпизоотическая ситуация в Беларуси по африканской чуме свиней остается благополучной. Об этом сообщил первый заместитель директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Юрий Пивоварчик.

По его словам, департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода проводит расследование по поступившей из России информации об обнаружении генома африканской чумы свиней в продукции Минского мясокомбината. “Сегодня поступил звонок от заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова с сообщением о том, что в продукции Минского мясокомбината обнаружен геном АЧС. Мы начали расследование”, – отметил первый заместитель директора департамента.

“Пока у нас нареканий на работу Минского мясокомбината нет”, – констатировал Юрий Пивоварчик. По его словам, контроль качества и безопасности продукции на предприятии организован на должном уровне. Сегодня на сайте Россельхознадзора была опубликована информация о том, что российская сторона ввела временные ограничения на поставки мясной продукции, произведенной Минским мясокомбинатом, в связи с выявлением в четырех из пяти взятых пробах генома африканской чумы свиней. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий