Об этом заявил министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин на заседании рабочей группы по координации взаимодействия Беларуси и российской столицы. Белорусскую делегацию на заседании возглавил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Сергей Черемин отметил, что, несмотря на некоторые трудности на собственном рынке продовольствия, Беларусь значительно нарастила поставки сельхозпродукции в Москву. Кроме того, белорусская сторона на заседании предложила руководству российской столицы увеличить количество ярмарок выходного дня, на которых москвичи могут приобретать белорусские продукты питания.

Однако не только о поставках продовольствия шла речь на заседании. Его участники обсудили вопросы сотрудничества в области транспорта, метростроения, науки, промышленности, предпринимательства, в жилищно-коммунальной сфере. Сергей Черемин подчеркнул, что сотрудничество с Беларусью является для Москвы стратегически важным. По его словам, Беларусь занимает лидирующее положение среди торговых партнеров Москвы не только в СНГ, но и в Евросоюзе. По окончании заседания был подписан протокол о сотрудничестве между Минским городским исполнительным комитетом и префектурой Центрального административного органа Москвы. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий