В Национальном холдинге “КазАгро” подробно объяснили, как и для чего работает программа финансового оздоровления субъектов агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба АО “Холдинг “КазАгро”, по сведениям Казинформ.
18 апреля постановлением правительства Республики Казахстан были утверждены правила субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов агропромышленного комплекса (АПК) для финансового оздоровления.
По сути, это меры поддержки казахстанских хозяйств и агроформирований, которые сегодня по различным причинам не могут рассчитаться по кредитам. Учитывая, что данный инструмент господдержки является новым для страны, и существует необходимость максимального информирования субъектов АПК о возможностях программы, в Национальном управляющем холдинге “КазАгро” подготовили разъяснения по программе финансового оздоровления в виде вопросов и ответов.
Согласно правилам функции оператора по финансовому оздоровлению осуществляет дочерняя компания холдинга – АО “Казагромаркетинг”. Задача оператора состоит в приеме документов от финансовых институтов; созыве и проведении заседаний Комиссии по финансовому оздоровлению; заключении договоров субсидирования; приеме заявок финансовых институтов на перечисление субсидий; мониторинге отчетности, предоставляемой финансовыми институтами; мониторинге соответствия заемщиков условиям правил.
Стоит отметить, что финансовое оздоровление субъектов АПК действует в рамках Программы развития агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013-2020 гг. “Агробизнес-2020”.
– Что мы понимаем под финансовым оздоровлением субъектов АПК?
– Финансовое оздоровление – это комплекс мероприятий, которые включают реструктуризацию, рефинансирование кредитных/кредиторских обязательств субъектов АПК при поддержке со стороны государства в виде субсидирования ставки вознаграждения и средствами фондирования АО “Холдинг “КазАгро” финансовых институтов. Субсидирование ставки вознаграждения осуществляется путем снижения ее по кредитным и лизинговым обязательствам заемщиков на 7% годовых в тенге и на 5% в иностранной валюте, т. е. после прохождения процедуры финансового оздоровления заемщик будет оплачивать только оставшуюся часть вознаграждения. Также в рамках финансового оздоровления продлеваются до 9 лет сроки возврата кредитов и списываются штрафы и пени.
– Кто может участвовать в финансовом оздоровлении?
– В программе финансового оздоровления могут участвовать все субъекты агропромышленного комплекса, в том числе трейдеры и компании, оказывающие сервисные услуги в отраслях АПК, имеющие перед финансовыми институтами кредитные/лизинговые и/или кредиторские обязательства, которые возникли до 1 января 2014 г.
– Какие организации рассматриваются в качестве финансовых институтов?
– Финансовыми институтами выступают банки второго уровня; организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций; кредитные товарищества в сфере АПК; микрофинансовые/микрокредитные организации; юридические лица со стопроцентным участием государства, осуществляющие кредитно-лизинговую деятельность в сфере АПК; лизинговые компании, осуществляющие деятельность в сфере АПК.
– Что означает реструктуризация кредитных и лизинговых обязательств субъектов АПК?
– Реструктуризация кредитных и лизинговых обязательств – это увеличение сроков возврата, изменение порядка и очередности погашения платежей, изменение ставки вознаграждения, а также предоставление льготного периода по погашению задолженности.
– Что означает рефинансирование кредитных/кредиторских и лизинговых обязательств субъектов АПК?
– Рефинансирование кредитных/кредиторских и лизинговых обязательств – это предоставление заемщикам новых целевых кредитов, либо замещение ранее выданных кредитов путем заключения дополнительных соглашений с долгосрочными сроками возврата, низкой процентной ставкой вознаграждения и льготным периодом на погашение задолженности.
– Какова роль Холдинга “КазАгро” в осуществлении финансового оздоровления субъектов АПК?
– Холдинг “КазАгро” предоставляет финансовым институтам средства для последующей реструктуризации/рефинансирования кредитных и лизинговых обязательств субъектов АПК.
– Может ли заемщик участвовать в финансовом оздоровлении, если у него нет проблем с погашением кредита/лизинга/кредиторской задолженности, и отсутствует какая-либо просроченная задолженность?
– Может. В финансовом оздоровлении могут участвовать все субъекты АПК вне зависимости от наличия/отсутствия проблем с погашением вышеуказанных обязательств.
– Куда обращаться с заявлением о финансовом оздоровлении?
– Заявка подается в финансовый институт, перед которым у вас имеются обязательства. Либо вы можете обратиться в любой другой финансовый институт с заявкой о рефинансировании обязательства (в т. ч. кредиторского) в рамках финансового оздоровления.
– Какие документы необходимы для участия в программе финансового оздоровления?
– Для участия в программе подаются заявка по форме; копии договоров по кредитным/кредиторским/лизинговым обязательствам; документ, подтверждающий получение кредита/лизинга (платежное поручение, выписка со счета заемщика, указанного в кредитном/лизинговом договоре, акт приема-передачи предмета лизинга).
– Как работает программа финансового оздоровления, из каких этапов она состоит?
– Финансовое оздоровление состоит из нескольких этапов:
субъект АПК подает заявку и необходимый пакет документов для участия в финансовом оздоровлении в финансовый институт;
финансовый институт направляет пакет документов на рассмотрение оператору – АО “Казагромаркетинг”;
при соответствии пакета документов правилам субсидирования оператор созывает заседание Комиссии по финансовому оздоровлению субъектов АПК, которая принимает решение о финансовом оздоровлении;
оператор информирует финансовый институт о принятом комиссией решении;
в случае одобрения заявки между субъектом АПК и финансовым институтом подписываются договора с новыми условиями.
– Обязательно ли пролонгировать срок возврата займа/кредита, чтобы участвовать в программе финансового оздоровления?
– Обязательно, так как пролонгация является одним из главных условий финансового оздоровления, но минимальный срок пролонгации не предусмотрен (максимальный – до 9 лет).
– Какие договора по кредитным/лизинговым обязательствам заемщиков не могут участвовать в финансовом оздоровлении?
– Субсидированию ставки вознаграждения в рамках программы финансового оздоровления не подлежат договоры по кредитным/лизинговым обязательствам заемщиков, по которым оказывается поддержка в виде субсидирования ставки вознаграждения по другим государственным и/или бюджетным программам, а также договора, профинансированные за счет средств республиканского бюджета и средств Национального фонда.
– Существует ли горячая линия по разъяснению условий финансового оздоровления?
– Да, для максимального информирования всех субъектов АПК о возможности финансового оздоровления на базе АО “Казагромаркетинг” действует call-центр, позвонив в который любой желающий может получить разъяснения об условиях программы. Номер горячей линии: 8 800 080 70 80. Необходимо отметить, что звонки со стационарных телефонов из всех регионов Казахстана и номеров всех мобильных операторов являются бесплатными.
АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” реализует государственную политику развития агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий