С начала года объем сельскохозяйственного производства вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а средняя урожайность зерновых увеличилась на 14%: “Фактически, сельское хозяйство является единственной отраслью, которая демонстрирует положительный рост”, – сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства.

“Сельское хозяйство является основным и, к сожалению, пока единственным локомотивом поддержания экономической стабильности в Украине”. – подчеркнул Глава Правительства. “Ожидаем, что значительный объем валюты зайдет в Украину в том числе через продажу продукции сельскохозяйственного назначения”, – подчеркнул он. Арсений Яценюк поручил провести на этой неделе специальную встречу членов Правительства с представителями Аграрного фонда и Госрезерва по обеспечению Украины зерном и наличии зерна в украинских хранилищах, “чтобы у нас была стабильная ценовая ситуация в течение полугода”.

Он обратился к Министру аграрной политики и продовольствия на этой неделе завершить подсчеты по урожаю зерна: “Хочу сверить цифры, увидеть реальный баланс, сколько зерна останется в Украине и сколько зерна будет экспортировано”. “Урожай, который мы собрали, позволяет, с одной стороны, экспортировать и заработать валюту, с другой – обеспечить Украину качественным и стабильным по цене зерном”, – подчеркнул Глава Правительства. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий