Увеличение акциза на табачные изделия на 5% приведет к росту контрафактной продукции. Такое мнение высказал член правления общественного союза “Национальная организация розничной торговли” Юрий Бондарев во время “круглого стола” “Нелегальная табачная продукция уничтожает украинскую экономику”.

“Сейчас мы видим попытки увеличить размер акциза на 5%. Фактически это не акциз, а новый налог с оборота. В случае увеличения размера акциза вновь будет рост контрафактной продукции и контрабанды табачных изделий”, – сказал он. По словам Ю. Бондарева, увеличение налогов является шагом к большей доступности контрафактной продукции. Кроме того, это станет дополнительной нагрузкой на легальный бизнес и покупателей. “Бизнес не может работать в “минус”. Мы вновь залезаем в карман покупателя. Поэтому нужно консолидировать усилия для установления причин и не допущения увеличения контрафакта”, – сказал он.

Согласно данным участников “круглого стола”, за первый квартал 2014 г. нелегальный оборот табачных изделий в Украине составил 9,2% этого рынка. По итогам 2013 г. общий рынок табачных изделий в стране оценивался в 44-47 млрд. грн. Участники рынка оценивают убытки государства от недополучения акцизного сбора за торговлю нелегальными табачными изделиями в 2 млрд. грн. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

4 комментария

  1. Печальные цифры, но хорошая инициатива. Львовяне, так держать!

  2. Просто праздник какой-то. В стране экономика по швам трещит, а контрабандисты и дальше свои делишки творят. Если бы не круглый стол, то я бы и не знала, что такая ситуация с контрафактом у нас…

  3. Получается, пилим ветку на которой сидим – поднимаем акцизы, чтобы получить доходы, в итоге имеем убытки. Я так понимаю т.н. “круглый стол” состоялся и поставил себе за цель провести реальные действия для борьбы с контарбандой. Что ж, поживем – увидим, что из этого получиться

  4. а що в нас мало коньрабанди чи що??? навіщо ще ускладнювати ситуацію??? у нас же східні кордоні ого які диряві особливо зараз….

Добавить комментарий