Николаевская зерноторговая компания “Прометей” открыла новый элеватор в пгт Гребенки, Васильковского района, Киевской области. Элеваторный комплекс общей мощностью единовременного хранения 50 тыс. т зерновых рассчитан в основном на доработку и хранение масличных культур и кукурузы.

“Прометей” приобрел элеватор в Гребенках в начале 2014 г. и теперь, после 7 месяцев реставрационных работ, комплекс технически полностью готов к приему нового урожая. Элеватор оборудован 2 пунктами приемки/отгрузки зерна с автомобильного транспорта, блоками очистки и сушки, на базе которых способен принимать на хранение (приёмка – до 2 тыс. т, сушка – 3 тыс. т в день и отгрузка – 2 тыс. т в день), а также приводить зерно в соответствие с качественными показателями, необходимыми для реализации на экспорт, и перерабатывающим предприятиям внутри страны.

Элеватор “Прометей”” в Гребенках имеет выгодную транспортную разрязку, расположен в 40 км от Киева по трассе “Киев-Одесса” и приблизительно равно удален от Илличевского, Южного, Одесского и Николаевского портов. В настоящее время решается вопрос о подведении к комплексу железнодорожной ветки, которая в значительной степени упростит доставку зерновых в порты и переработчикам.

– Несмотря на сложное положение в экономике страны в целом, сельское хозяйство сегодня продолжает наращивать объемы производства. Поэтому вопрос – где хранить, а также, на чем возить урожай был и остается актуальным, как никогда раньше в Украине. Показатели объемов и качества урожая меняются год от года, но мы должны работать на опережение – строить склады, оборудовать их современной техникой, взаимодействовать с производителем, поддерживать. Его дело – выращивать, наше – хранить и транспортировать, – сказал руководитель “Прометея” Рафаэль Гороян.   Кроме того, в сентябре 2014 г. автопарк “Прометея” пополнили два автопоезда MAN грузоподъемностью до 40 т каждый. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий