По мнению аналитиков ИА “АПК-Информ”, на сегодняшний день в Украине отсутствует глобальная система мониторинга качества зерновых культур, адекватно отображающая ситуацию во всех сегментах рынка. Например, проанализировав имеющуюся информацию о качественных показателях пшеницы урожая 2014 г., эксперты отмечают, что данные по наибольшему объему (14,6 млн. т) зерновой имеются в распоряжении Минагропрода.

Но указанный объем пшеницы составляет лишь 63% от прогнозного объема производства зерновой (23,3 млн. т, по данным ИА “АПК-Информ”), а также состоит из партий, находящихся на предприятиях, занимающихся хранением и переработкой. Кроме того, информация представлена лишь в разрезе классов, без детализации по критическим показателям. Альтернативные источники, как государственные, так и независимые компании, хоть и предоставляют более детализированную информацию, но охватывают гораздо меньший объем зерна.

Таким образом, на фоне наблюдаемого глобального снижения качества зерна, неохваченным мониторингом является существенный объем зерна (35-37%), находящийся на хранении непосредственно на предприятиях сельхозпроизводителей. В связи с этим обостряется необходимость изменения системы мониторинга качества зерна в стране средствами имеющихся госструктур либо с привлечением независимых компаний, но которая бы обеспечивала достоверные данные, отражающие ситуацию по всей стране. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий