Компания “Укрпродукт Групп”, крупный украинский производитель фасованного масла и плавленого сыра, по итогам работы в январе-июне 2014 г. получила чистый убыток GBP2,007 млн. против GBP0,173 млн. чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Согласно отчету компании на Лондонской фондовой бирже, ее выручка сократилась на 30,2% – до GBP17,237 млн.

Валовая прибыль компании выросла на 5,5% – до GBP3,913, показатель EBITDA – на 42%, до GBP1,84 млн. Выручка в сегменте фирменных молочных продуктов за отчетный период сократилась на 41% – до GBP11,3 млн., выручка от реализации кваса – на 40%, до GBP0,7 млн., от реализации сухого молока выросла на 36% – до GBP4,7 млн. Отрицательный эффект от курсовых разниц составил GBP2,8 млн, остаток денежных средств на конец отчетного периода – GBP0,4 млн. “Укрпродукт” отмечает, что нестабильная политическая и экономическая ситуация в Украине повлияла на работу бизнеса. Индекс потребительского доверия упал, покупательная способность населения снизилась, ухудшились отношения с Россией. Девальвация гривни увеличила стоимость импортных материалов, но потенциально это открыло возможности для экспорта.

В молочной отрасли отсутствие экспорта в Россию привело к избыточному предложению продукции и соответственно, к демпингу на внутреннем рынке. Однако ситуация с Россией также привела и к снижению цен на сырое молоко. В сегменте сливочного масла компания отмечает уменьшение объемов реализации и выручки, однако рентабельность существенно улучшилась. В категории плавленого сыра “Укрпродукт” показал снижение выручки и валовой прибыли. Продажи твердого сыра наиболее пострадали от ограничений на экспорт в Россию.

Компания скорректировала бизнес-модель, в том числе в направлении изменения структуры продаж и логистики. Это улучшило эффективность операций и привело к снижению расходов. “Укрпродукт” сообщает, что продажи кваса по итогам января-июня сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с прохладной погодой в начале сезона его активной реализации и сложностями по продажам из-за ситуации в Крыму. Компания ожидает, что вторая половина сезона будет благоприятной для роста продаж благодаря обширной маркетинговой поддержке и дальнейшему развитию географического охвата.

Согласно отчету, “Укрпродукт” договорился с ЕБРР о реструктуризации кредитной задолженности ввиду девальвации гривни. Компания планирует продолжить модернизацию производственных мощностей Староконстантиновского молочного завода, которую финансируют за счет средств банка, а также введет ряд дополнительных мер по повышению эффективности затрат. По состоянию на конец июня компания продолжала свою работу на полуострове Крым. “Укрпродукт Групп” по итогам работы в 2013 г. получила чистый убыток GBP0,704 млн. против GBP0,852 млн. чистой прибыли в 2012 г.. Выручка по итогам прошлого года сократилась на 13,3% – до GBP52,2 млн. “Укрпродукт Групп” производит молочные продукты под торговыми марками “Наш молочник”, “Народный продукт”, “Вершкова долына”, “Молендам” и др. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий