Молдавские власти не смогли гарантировать фитосанитарную безопасность плодоовощной продукции при поставках на рынок России. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт по итогам встречи с министром сельского хозяйства Молдовы Василием Бумаковым. Чиновник – либерал-демократ выразил крайнюю заинтересованность в отношении снятия временных ограничений на поставку растительной продукции из РМ в Россию.

В ходе встречи было отмечено, что “на сегодняшний день Молдова испытывает серьезные затруднения со сбытом яблок, что повлекло за собой недовольство со стороны производителей и существенные денежные компенсации со стороны государства. Вместе с тем, Бумаков заверил российскую сторону в дружественном отношении, подчеркнув, что Молдова считает неуместным присоединяться к санкциям, вводимым Евросоюзом”.

Сергей Данкверт сообщил, что снятие ограничений возможно только при условии обеспечения фитосанитарной безопасности поставляемой продукции, что в свою очередь Министерство сельского хозяйства Молдовы гарантировать не может, так как соответствующая надзорная служба находится в ведении правительства. В этой связи, по мнению российской стороны, конкретные гарантии должны давать представители компетентных органов, чего до сих пор сделано не было. В ходе диалога затронут вопрос зарегистрированных Россельхознадзором фактов реэкспорта продукции из ЕС, запрещенной к ввозу на территорию России, через Молдову. Молдавская сторона пообещала сделать все возможное для пресечения незаконных действий. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий