В условиях приостановленного Россией импорта с 11 сентября 2013 г. винодельческой продукции Молдова наращивает ее экспорт в страны Евросоюза. Как сообщили в Офисе вина и винограда, с начала 2014 г. отгрузки молдавского вина в страны Евросоюза выросли на 5 млн. л по сравнению с тем же периодом 2013 г.

Наибольший импорт молдавского вина зарегистрирован в Польшу, Чехию, Австрию, Литву, Латвию, Словакию, Грецию, Хорватию, Италию, Бельгию, Голландию. В целом с начала года в страны ЕС отгружено более 12 млн. л вина из более чем 55 млн. л его экспорта за восемь месяцев. За это время незначительно увеличились и объемы вина, поставляемого на рынки США и Канады, на которые в общем плане пришлось более 275 тыс. л.

Что касается стран СНГ, в частности Беларуси и Казахстана, то за первые восемь месяцев в Беларусь отправлено более 28 млн. л вина, а в Казахстан – около 3 млн. л, что чуть меньше аналогичного показателя за 2013 г. Незначительно упали объемы экспорта вина в Китай, куда за восемь месяцев поставлено чуть более 700 тыс. л, хотя возможности китайского рынка гораздо больше. Виноделы, говорят, что падение поставок вина на китайский рынок связано с “хаотичным его освоением”.

“В Китай кинулось много молдавских производителей, которые стали поставлять дешевое вино, что привело к демпингу и подрыву рынка тех экспортеров, которые работали на нем с 2010 г.”, – сказал собеседник агентства, указавший на отсутствие у государства продуманной политики освоения и закрепления молдавских вин в КНР. Кроме того, на китайском рынке существенно выросла конкуренция из-за прихода крупных игроков из Италии и Франции. “Рынок Китая очень перспективный, но это очень непростой, сложный, а главное, весьма своеобразный рынок, для закрепления на котором нужна продуманная, а не хаотичная политика государства и крупных винодельческих предприятий, чтобы они не создавали на этом рынке конкуренцию друг другу”, – сказал менеджер одной из компаний, торгующих своими винами в Китае. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий