В Украине планируется создать сеть лабораторий проверки качества семенного материала. В компании “Интер Прайм Инвест” говорят, что создание лабораторий значительно упростит работу производителям семян. В Министерстве аграрной политики и продовольствия констатируют – для обеспечения продовольственных запасов и проведения комплекса осенне-полевых работ необходимо уделить особое внимание качеству семян.

По словам специалистов, целесообразно создать сеть лабораторий, ведь после внедрения в Украине международных систем сертификации семян, процедуры проверки качества значительно ужесточились. В семенной компании “Интер Прайм Инвест” говорят, что создание лабораторий проверки качества семян упростит роботу многим производителям.

“Семена с высокими сортовыми и посевными качествами позволяют увеличить прирост урожая зерновых более чем на 30%. Но далеко не все отечественные производители могут обеспечить комплексную проверку семян. Некоторые компании могут позволить оборудовать свои лаборатории прямо на территории семенных комплексов”, – комментирует коммерческий директор “Интер Прайм Инвест” Виктор Чередниченко.

По его словам, создание сети лабораторий по всей Украине значительно сэкономит время проверки качества семян, а также финансы производителей. Добавим, что в Украине планируется построить примерно шесть-восемь межобластных лабораторий для проверки качества посевного материала. (agronews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий