В 2014 г. урожай сахарной свеклы в Молдове будет самым высоким за последнее десятилетие, что позволит произвести рекордный объем сахара за всю историю свеклосахарного комплекса республики. Об этом сообщил Союз сахаропроизводителей Молдовы, отметив, в целом в текущем году с площади 27,5 тыс. га планируется собрать порядка 1,25-1,3 млн. т корнеплодов, из которых будет произведено не менее 170 тыс. т сахара.

Сообщается, что на складах сахарных заводов к началу уборочной кампании 2014 г. осталось более 20 тыс. т сахара, и с учетом намеченного производства в текущем году рекордного объема со сбытом такого количества продукции в предстоящем маркетинговом году молдавские сахаропроизводители будут испытывать серьезные проблемы.

Кроме того, в союзе считают, что серьезнейший риск для отрасли представляют намерения компании Magt Vest, не являющейся членом союза, ввезти в страну на переработку тростниковый сырец, о чем руководители Magt Vest заявили на Совете по товарной линии “Сахарная свёкла, сахар и продукты переработки” при Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ. Ранее Совет принял резолюцию, в которой заявил, что ввоз и переработка тростникового сахара-сырца на территории Молдовы создадут условия для замещения свекловичного сахара на внутреннем рынке и для реэкспорта, что недопустимо для внешнеэкономических партнеров страны. Таким образом, открытие доступа тростникового сырца в Молдову гарантированно повлечет за собой отмену свободного доступа молдавского сахара на экспортные рынки ЕС и страны Таможенного союза, что означает ликвидацию отечественного свекловодства и крах сахарной отрасли. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий