С середины августа в Украине началась новая волна снижения оптовых цен на сливочное масло, и к началу сентября расценки просели на 5%. “Если в начале лета цены на опте были на уровне 48 грн./кг, то сейчас стоимость крестьянского масла находится на уровне 38-40 грн./кг: всего с начала лета удешевление составило около 17%, из них на 5% – в прошлом месяце”, – рассказал директор “Инфагро” Василий Винтоняк.

Ценовые изменения вызваны перенасыщением внутреннего рынка после закрытия украинского экспорта в Россию. Эксперты высчитали, что если бы поставки нашего продукта в РФ не отказались под запретом, то он бы у нас уже стоил 51 грн./кг. По примерным оценкам, излишек масла в Украине составляет 15 тыс. т. “В этом году в стране реально произведут порядка 85 тыс. т продукта, а потребляем мы ежегодно около 70 тыс. т”, – уточнил Винтоняк. Излишки нам девать практически некуда: украинские заводы производят в основном крестьянское масло, которое пользуется спросом лишь на территории бывшего СССР. “В Россию – нельзя, Казахстан и Белоруссия слушают Россию. Остальные страны импортируют мало масла”, – объясняют эксперты.

В тоже время эксперты сообщили, что оптовые расценки на масло снизили лишь те заводы, которые делали ставку на экспорт в Россию. Остальные – нет. Это нам, в частности, подтвердили заводе “Молочный визит”. “Наши продукты получили всю необходимую сертификацию, в том числе и ISO 22000, и сейчас планируем выход на европейский рынок”, – заявил нам директор АП НВП “Визит” (маслозавод “Молочный визит”) Петр Юрчишин. И продукция ООО “Андрушевский маслосырзавод” в ближайшее время тоже не подешевеет. “Изменения в опте если и наблюдались, то себестоимость конечной продукции увеличивают импортные составляющие продукта: упаковка, краски, цена которых привязана к доллару”, – объясняют маркетинговом отделе предприятия. Из-за этого, а также из-за возросших затрат в производстве, снижения розничных цен на масло эксперты пока не обещают. Говорят, средняя цена килограмма продукта на развес останется в рамках 60-70 грн./кг, в 200-грамовых пачках – на 14-17 грн., а в 100-граммовых – на 8-10 грн. (Ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий