Беларусь и Россия приступили к работе над корректировкой балансов поставок продовольствия на 2015 г. в связи с российским эмбарго на некоторые группы товаров из ряда европейских стран. Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

Беларусь и Россия ежегодно подписывают прогнозные балансы взаимных поставок сахара, молочных и мясных продуктов. “Прогнозные балансы спроса и предложений Союзного государства на молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, сахар белый на 2015 г. будут скорректированы в сторону увеличения”, – отметил Алексей Богданов. Начальник главного управления также добавил, что стороны могут прописать объемы поставки и по другим видам продовольствия.

На 2014 г. поставки молока из Беларуси в Россию согласованы в объеме 3,1 млн. т, мясной продукции – 350 тыс. т, сахара – 250 тыс. т. Однако, по словам Алексея Богданова, прогнозные балансы на 2014 г. будут перевыполнены. “Мы проанализировали внутренние возможности увеличения поставок в Россию к тем балансам, которые есть, и сейчас работа в направлении их корректировки ведется”, – отметил специалист.

По данным Минсельхозпрода Беларуси, в 2014 г. республика готова увеличить поставки на российский рынок говядины на 5%, птицы – на 16%, молочной продукции – в 1,4 раза, в том числе сыров – примерно на 70%. “Планируется расширить ассортимент выпускаемых в Беларуси сыров с целью замещения видов сыров, на ввоз которых Россией введен запрет, в том числе твердых сыров, сыров с плесенью и т.д.”, – добавил Алексей Богданов.

В начале августа этого года Россия запретила импорт некоторых видов сельхозсырья и продуктов питания из стран, которые ранее ввели против нее экономические санкции из-за ситуации на Украине. Планируется, что Беларусь частично заместит попавшие под запрет продукты из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии и нарастит экспорт своих товаров в Россию. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий