Пчеловодством можно заниматься не только в деревне, но и в Риге, например, в Межапарке или Латвийском этнографическом музее под открытым небом, как это делает Янис Шниквалдс, пчеловод Baltu drava. В свое время Янис жил в частном доме в Межапарке, а в качестве хобби решил завести пчел. Хозяйка сперва была не против, однако с появлением во дворе ульев передумала – и пчеловоду пришлось решать, куда их пристроить. С разрешения SIA Rigas mezi, которое управляет Межапарком, Янису удалось договориться держать пчел недалеко от большой эстрады Праздника песни.

Янис рассказал, что в Межапарке и городе в целом при хорошей погоде можно получить много меда хорошего качества – в первый год его очень удивило, что за короткий срок в столице удалось собрать прекрасный липовый мед. Это подтолкнуло его к поиску финансирования – Янис принял участие в конкурсе Brigade и стал одним из получивших средства. Пчеловод рассказал, что проект тесно связан с культурой – ульи декорированы национальными орнаментами, на них есть окошки, чтобы любопытные могли понаблюдать за пчелами. Янис рассказал, что полученные от Brigade деньги позволили увеличить оборот – за два года удалось многого достичь того, однако останавливаться он не собирается.

В данный момент у Яниса три пасеки – в Межапарке, Латвийском этнографическом музее и Саласпилсском ботаническом саду, в общей сложности там 31 улей. Владелец Baltu drava отметил, что это не много и не мало – вполне достаточно для хобби, поскольку пчеловодство – это занятие для души, а не бизнес. Именно поэтому, добавил Янис, он встал перед вопросом: оставаться на прежнем уровне или начинать производство, то есть содержать по меньшей мере сто ульев. В данный момент продукт Baltu drava можно приобрети только в Этнографическом музее. Не так давно Янис принимал участие в ярмарке, проходившей в квартале Калнциема, – он рассказывал о меде, методах его производства, своих пасеках. Представители многих магазинов заявили, что хотели бы предложить продукт Baltu drava покупателям. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий