Группа польских экспортеров и инвесторов приедет в Беларусь, чтобы договориться о поставках польского молока. Белорусы готовы приобретать от польских производителей до 200 т молока ежемесячно, чтобы перерабатывать и продавать его – в том числе на российский рынок. Об этом пишет “Газета Выборча” со ссылкой на польского министра сельского хозяйства и развития Марека Савицкого.

Савицкий отмечает, что был в Беларуси, где встретился с мэром Минска Николаем Ладутько, руководителем ветеринарной службы и вице-премьером Михаилом Русым. Переговоры касались увеличения доли польских производителей на рынке Беларуси. “Группа польских экспортеров и инвесторов едет в Беларусь. Будут разговаривать с конкретными партнерами с белорусской стороны. Белорусы заявили о готовности покупать у нас ежемесячно в пределах 200 тыс. т молока – свежего, сгущенного, сухого, т.е. в разной форме – чтобы перерабатывать и продавать дальше, в том числе на российский рынок”, – говорится в статье.

Подчеркивается, что Беларусь не хочет нарушать ни запрета на ввоз, ни внутренних договоренностей в рамках Таможенного союза с Россией и Казахстаном. “Хочет покупать польские продукты, перерабатывать и продавать в Россию. А для Польши Беларусь – удобный партнер, так как находится близко”, – отмечает издание.

Российское эмбарго серьезно ударило по польским фермерам, заявляет “Выборча”: оно затрагивает 6,2% всего экспорта Польши, или 1,3 млрд евро. “Россия – не главный рынок нашего сбыта, но с точки зрения отдельных продуктов – капусты, помидоров, яблок – очень важный”.  Беларусь на вполне законных основаниях может самостоятельно закрыть поставки в Россию большой группы молочной продукции. Отечественные производители занимают весомую долю в российском импорте по молоку, сырам, творогу и сливочному маслу. Есть потенциал эти поставки нарастить и таким образом закрыть выпадающие объемы запрещенных стран. Однако белорусские переработчики страдают от дефицита местного сырья. Нужные объемы они и пытаются получить в Польше. (tut.by/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий