АПК Украины при правильном подходе будет играть ведущую роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности. Об этом рассказала управляющий партнер юридической фирмы ILF (Инюрполис) Татьяна Гавриш. “По оценкам аналитиков рынка, в будущем Украина может претендовать на второе место, после США, в мире по объему поставок зерновых. Сегодня мы входим в пятерку”, – говорит эксперт.

В то же время, по ее мнению, конкурировать на международных рынках украинским производителям будет тяжело. “Речь идет о стандартах качества сельскохозяйственной продукции. Это один из ключевых вопросов, который подлежит реформированию в самые кратчайшие сроки”, – поясняет Татьяна Гавриш. В Украине, как уточняет эксперт, уже имплементировано более 52% международных стандартов ISO в сфере сельского хозяйства, 59% – в сфере пищевой промышленности. Также еще в конце 2013 г. около 64% стандартов Европейской Комиссии в сельском хозяйстве и 40% в пищевой промышленности были уже гармонизированы с нашим законодательством.

При этом большая часть отечественной продукции производится согласно устаревшим советским ГОСТам или отечественным ДСТУ, которые оперируют критериями и показателями, отличающимися от европейских. “Кроме этого, более 50% сельскохозяйственной продукции в Украине производят мелкие товаропроизводители. Именно на местах вопрос качества продукции стоит наиболее остро”, – считает управляющий партнер ILF. Ситуация усугубляется устаревшими технологиями и методами ведения бизнеса, а также отсутствием надлежащей аграрной инфраструктуры. (Латифундист/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий