Споры о генетически модифицированных продуктах вскоре могут показаться “цветочками”, так как в очереди на попадание в желудок человека стоят клонированные животные. Осознавая это, депутаты Европарламента собираются успеть подготовить соответствующее законодательство.

Депутат Европарламента Сандра Калниете (“Единство”), которая работает в комитете сельского хозяйства и развития села, призналась, что “мясо клонированных животных” звучит угрожающе, однако указала на то, что законодательство следует подготовить своевременно – еще до того, как такое мясо попадет к европейским производителям и торговцам. “В настоящее время нас спасает то, что пока что животных легче и дешевле выращивать обычным способом, а не клонировать. Но в тот момент, когда технология клонирования будет достаточно развита, будет так, как с модифицированными продуктами питания – сразу появятся голоса, которые нам скажут, что мы таким мясом накормим всех голодающих на планете. Однако этого нельзя допускать без достаточных научных исследований, которые доказали бы, что долговременное использование такого мяса в пищу не вызовет в человеческом организме отклонений от нормы.

Вопрос об использовании мяса клонированных животных на территории Европейского союза был уже актуален во время предыдущего созыва Европейского парламента, однако тогда депутаты не одобрили законопроекты, поданные Европейской комиссией. Законопроекты предусматривали запретить в ЕС как клонирование сельскохозяйственных животных, так как и импорт клонов этих животных, а также продажу изготовленные из них продуктов питания. Нежелание принимать эти законопроекты в бывшем ЕП было обосновано многими неясностями в этом вопросе. Тем времем жители ЕС негативно относятся к мясу клонированных животных. Генеральный директор организации потребителей Моника Гойен сообщила, что мясо клонированных животных не желают видеть на своих тарелках 80% европейцев. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий