В ближайшие дни Aссоциация производителей и экспортеров фруктов Молдовы “Moldova Fruct” направит правительству свой план срочных действий для минимизации последствий закрытия российского рынка для растениеводческой продукции из РМ. Он будет состоять из краткосрочных и долгосрочных мер. Уже этой осенью, считают в ассоциациях сельхозпроизводителей, правительство должно создать т.н. стабилизационный фонд из средств зарубежных доноров. Как им распоряжаться, предстоит еще обсудить: либо выплачивать субсидии на каждый гектар садов, либо платить производителям за каждый килограмм проданных яблок и слив.

Вторая мера: необходимо в срочном порядке внести поправки в Закон о внутренней торговле и обязать торговые сети продавать в своих магазинах определенный процент местных фруктов. Не местной продукции в целом, а именно фруктов. Третий шаг: максимальная демонополизация внутреннего рынка. Совет по конкуренции должен внимательно следить за тем, чтобы не было картельных сговоров среди перерабатывающих предприятий, которые, естественно, воспользуются ситуацией, чтобы закупать яблоки и прочие фрукты на сок по бросовым ценам.

Одновременно, считают в ассоциациях сельхозпроизводителей, следует дать “зеленый свет” на внутреннем сырьевом рынке румынским консервным предприятиям, которые, как правило, хорошо платят за сельхозпродукцию. В предыдущие годы из-за лоббирования интересов определенных групп с заходом румынских консервщиков на молдавский сырьевой рынок возникали большие проблемы.

Четвертая мера: продвижение с 1 сентября в школьных и дошкольных учреждениях страны т.н. патриотической программы “Меняем булочки на фрукты”. Аналогичные программы внедрялась во многих странах Восточной Европы. Если каждый школьник в день во время бесплатного завтрака, оплачиваемого государством, будет съедать по яблоку, это будет существенной поддержкой местных производителей и поможет переориентировать их на внутренний рынок.

Среди долгосрочных мер (с 2015 г.) ассоциации сельхозпроизводителей предлагают срочно приступить к переговорам с ЕС по отказу от квотирования и либерализации поставок молдавских яблок на европейский рынок, как это было сделано с вином. А также удвоить Фонд субсидирования сельского хозяйства-2015. Значительная доля его средств должна пойти на поддержку развития постуборочной инфраструктуры: холодильники, сортировочные линии, упаковочные линии и т.д. Причем доля предоставляемых субсидий, считают аграрии, должна быть увеличена с нынешних 50% до 70-80% от стоимости элементов постуборочной инфраструктуры. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий