Сербия и Польша – страны-кандидаты и член Евросоюза – выходят на различных представителей российской власти и бизнеса с предложением компенсировать потери молдавской продукции на российском рынке, сообщили источники в российском правительстве.

По данным экспертов этих стран, Молдове потребуется ещё минимум 3-4 года, чтобы достичь европейских показателей в упаковке и калибровке сельскохозяйственной продукции. В то же время Сербия и Польша уже готовы заместить объёмы Молдовы на российском рынке, поставляя товар европейского качества. При этом производители готовы исполнять любые требования российской стороны. В этом году есть риск потери российского рынка для молдавских яблок. Переориентировать свой экспорт на ЕС Молдова полностью не сможет: годовая квота экспорта в ЕС для Молдовы составляет по яблокам 40 тыс. т. Но и конкурировать с Польшей на европейском рынке будет сложно, так как польские производители, во-первых, получают более существенные дотации, чем молдавские. Во-вторых, они уже модернизировали свое сельхозпроизводство. В-третьих, не исключено, что Россия закроет свой рынок и для польских яблок в этом году, поэтому конкуренция на внутреннем европейском рынке обострится.

Напомним, что, по данным официальной статистики, лидерами по поставкам яблока в РФ в текущем сезоне являются Польша, Молдова и Сербия. Причем, если в этом сезоне Польша сократила поставки яблока в Россию на треть, то Сербия за сезон увеличила экспорт этой продукции на российский рынок почти в три раза. Также отметим, что Россия продолжает оставаться основным рынком сбыта яблока из Польши и Молдовы. На долю этой страны приходится около половины поставок яблока из Польши, тогда более 90% яблока из Молдовы отгружается в Россию. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий