Победитель популярной телепередачи Musdienu Latvijas garsa (Вкус современной Латвии) и шеф-повар ресторана Kalku varti Раймонд Зоммерс вместе с главным пивным мастером Aldaris Валдисом Чункой создали новый сорт светлого пива – Zommer’s. Новое пиво сварено в исторической пивоварне Aldaris и будет доступно в ограниченном количестве – в продажу поступит только 10000 бутылок, которые можно будет приобрести лишь в магазинах Rimi и ресторане Kalku varti. Это первый сорт шеф-поварского пива в Латвии.

“После многочисленных тестов и дегустаций за шесть месяцев был создан, на мой взгляд, очень хороший сорт светлого пива, которое придется по вкусу и настоящим любителям пива, и тем, кто пьет пиво реже. Надеюсь, что его оценят также и другие шеф-повара, – улыбаясь, говорит Раймонд Зоммерс – Это пиво отлично сочетается с мясом-гриль и овощами, а также с особыми сортами латвийских сыров – копчеными, с зеленью или тмином”. В процессе варки пива Zommer’s использовался светлый, мюнхенский и карамельный солод, а также хмель сортов Zeus, Hallertauer и Spaleter Select. Для пива характерен золотистый янтарный цвет, а также приятная горечь и свежесть нефильтрованного пива в послевкусье. Пиво содержит 5,3% алкоголя и будет разливаться в бутылки емкостью 0,5 л.

“Это первый сорт пива, сваренный в ограниченном объеме в исторической пивоварне Aldaris вместе с одним из партнеров по сотрудничеству. Наше новое оборудование позволяет нам успешно варить пиво в сравнительно небольших объемах, поэтому и в будущем совместно с интересными людьми или в честь какого-нибудь особого события будут создаваться новые сорта пива, чтобы не только пополнять пивной ассортимент, но и развивать культуру пива в Латвии”, – отмечает главный пивной мастер Aldaris Валдис Чунка. Раймонд Зоммерс получил возможность сварить свое особое пиво на Aldaris после победы в третьем сезоне передачи Musdienu Latvijas garsa.

Истоки пивоварни Aldaris восходят к 1865 г., когда по замыслу баварца Иоахима Даудера на окраине Риги была построена пивоварня Waldschlosschen, или Лесной замок. Aldaris – одна из немногих пивоварен Латвии, которые находятся на своем историческом месте, сохраняя до наших дней старинные традиции пивоварения. В начале ХХ века Waldschlosschen завоевала известность в качестве самой современной пивоварни Европы, о чем свидетельствовал конгресс крупнейших пивоваров Европы, организованный в 1906 г. в Риге. Название Aldaris пивоварня получила в ходе проходившего в 1937 г. опроса, в котором приняли участие 3339 человек. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий