В Минагрополитик опровергли информацию относительно ценовой политики ПАО “ГПЗКУ”. По их словам вчера в некоторых средствах массовой информации появились сообщения о якобы убыточности госкорпорации и несправедливой ценовой политике для аграрного производителя. В связи с этим, ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” официально заявляет, что цены, которые она предлагает для закупки, соответствуют рыночным реалиям. Об этом корреспонденту ИА “AgroNews” сообщили в Минагрополитики.

По состоянию на 16 июля закупочная цена на пшеницу 2 класса составляет 2520 грн., на пшеницу 3 класса – 2450 грн., на пшеницу фуражную – 2230 грн. ПАО “ГПЗКУ” на протяжении многих лет является надежным партнером для украинского сельхозпроизводителя. Госкорпорация фактически авансирует украинского агрария, проводя программу форвардных закупок.

ПАО “ГПЗКУ” – единственная структура аграрной отрасли, которая готова предоставить аванс крестьянину на каждом этапе сельскохозяйственного производства. Подчеркиваем, что поддержка отечественного аграрного сектора требует сложного комплексного подхода государства, и именно на госкорпорацию опирается государство при реализации этой политики поддержки. Прямым подтверждением этого есть сотни заявок контрагентов, производителей-аграриев, которые предлагают закупить у корпорации зерновые. Несмотря на колебания валютного курса, Украина выполняет обязательства, находится в тройке лидеров-экспортеров зерна, давая государству валютные поступления. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий